नया केन्द्रीय मंत्रिमंडल,मंत्री और उनके विभाग

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की सलाह पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविन्द ने केन्द्रीय मंत्रिपरिषद के निम्नलिखित सदस्यों के बीच विभागों के बंटवारे का निर्देश दिया है :-
नरेन्द्र मोदी प्रधानमंत्री
कार्मिक, जन शिकायत और पेंशन मंत्रालय,
परमाण ऊर्जा विभाग, अंतरिक्ष विभाग।
सभी महत्वपूर्ण नीतिगत मुद्दे तथा वे सभी विभाग, जो किसी मंत्री को आवंटित नहीं किए गए हैं।
कैबिनेट मंत्री
1. राजनाथ सिंह रक्षा मंत्री
2. अमित शाह गृह मंत्री
3. नितिन जयराम गडकरी
सड़क परिवहन एवं राजमार्ग और सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्री
4. डी.वी. सदानंद गौड़ा
रसायन एवं उर्वरक मंत्री
5. निर्मला सीतारमन
वित्त मंत्री और कॉरपोरेट कार्य मंत्री
6. रामविलास पासवान
उपभोक्ता कार्य, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्री
7. नरेन्घ्द्र सिंह तोमर
कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री;
ग्रामीण विकास मंत्री और पंचायती राज मंत्री
8. रविशंकर प्रसाद
कानून एवं न्याय; संचार; इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री
9. हरसिमरत कौर बादल
खाद्य प्रसंस्घ्करण उद्योग मंत्री
10. थावर चंद गेहलोत
सामाजिक न्घ्याय एवं अधिकारिता मंत्री
11.डॉ. सुब्रह्मण्घ्यम जयशंकर
विदेश मंत्री
12. रमेश पोखरियाल 'निशंक'
मानव संसाधन विकास मंत्री
13. अर्जुन मुंडा
जनजातीय कार्य मंत्री
14.
स्मृति जुबिन ईरानी
महिला एव बाल विकास और वस्त्र मंत्री
15.डॉ. हर्षवर्धन
स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण;
विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी और पृथ्वी विज्ञान मंत्री
16. प्रकाश जावड़ेकर
पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन और सूचना एवं प्रसारण मंत्री
17. पीयूष गोयल
रेल और वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री
18. धर्मेन्घ्द्र प्रधान
पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस और इस्पात मंत्री
19.मुख्तार अब्घ्बास नकवी
अल्पसंख्यक कार्य मंत्री
20. प्रहलाद जोशी
संसदीय कार्य, कोयला और खान मंत्री
21. महेन्द्र नाथ पांडेय
कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्री
22.अरविन्द गणपत सावंत
भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम मंत्री
23 गिरिराज सिंह
पशुपालन, दुग्ध उत्पादन एवं मत्स्यपालन मंत्री
24.गजेन्द्र सिंह शेखावत
जल शक्ति मंत्री
राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
1. संतोष कुमार गंगवार
श्रम एवं रोजगार मंत्रालय
2. राव इन्द्रजीत सिंह
सांख्यिकी और कार्यक्रम क्रियान्वयन मंत्रालय और
आयोजना मंत्रालय
3. श्रीपद येसो नाइक
आयुर्वेद, योगा और नेचरोपैथी, यूनानी,सिद्धा और होम्योपैथी (आयुष) मंत्रालय औररक्षा मंत्रालय
4.डॉ. जितेन्द्र सिंह
पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार);
प्रधानमंत्री कार्यालय; कार्मिक, जन शिकायत और पेंशन मंत्रालय, परमाणु ऊर्जा विभाग और अंतरिक्ष विभाग
5. किरेन रिजिजु
युवा मामले एवं खेल मंत्रालय और अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय
6. प्रह्लाद सिंह पटेल
संस्घ्कृति मंत्रालय तथा पर्यटन मंत्रालय
7. राजकुमार सिंह
विद्युत मंत्रालय, नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय और कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय
8. हरदीप सिंह पुरी
आवास एवं शहरी मामले मंत्रालय, नागर विमानन मंत्रालय, वाणिज्घ्य एवं उद्योग मंत्रालय
9. मनसुख लाल मांडविया
जहाजरानी और रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय
राज्य मंत्री
1.फग्गनसिंह कुलस्ते
इस्पात मंत्रालय
2. अश्विनी कुमार चौबे
स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय
3. अर्जुनराम मेघवाल
संसदीय कार्य मंत्रालय; और भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम मंत्रालय
4.जनरल (सेवानिवृत्त) वी. के. सिंह
सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय
5. कृष्ण पाल गुर्जर
सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय
6. दानवे रासाहब दादाराव
उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय
7. जी. किशन रेड्डी
गृह मंत्रालय
8. पुरुषोत्तम रूपाला
कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय
9. रामदास अठावले
सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय
10.साध्वी निरंजन ज्योति
ग्रामीण विकास मंत्रालय
11. बाबुल सुप्रियो
पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय
12. संजीव कुमार बालियान
पशुपालन, दुग्ध उत्पादन एवं मत्स्यपालन मंत्रालय
13. धोत्रे संजय शामराव
मानव संसाधन विकास, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्घ्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय
14. अनुराग सिंह ठाकुर
वित्त और कॉरपोरेट कार्य मंत्रालय
15. अंगड़ी सुरेश चन्नबसप्पा
रेल मंत्रालय
16. नित्यानंद राय
गृह मंत्रालय
17. रतन लाल कटारिया
जल शक्ति; सामाजिक न्घ्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय
18. वी. मुरलीधरन
विदेश मंत्रालय; संसदीय कार्य मंत्रालय
19. रेणुका सिंह सरुता
जनजातीय कार्य मंत्रालय
20. सोम प्रकाश
वाणिज्घ्य एवं उद्योग मंत्रालय
21. रामेष्वर तेली
खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय
22.श्री प्रताप चंद्र सारंगी
सूक्ष्म, लघु और मध्घ्यम उद्यम मंत्रालय;और पशुपालन, दुग्ध उत्पादन एवं मत्स्यपालन मंत्रालय
23.कैलाश चौधरी
कृषि एवं किसान कल्घ्याण मंत्रालय
24.श्रीमती देबाश्री चौधरी
महिला एवं बाल विकास मंत्रालय